On a theorem of Rees-Shishikura - Archive ouverte HAL Accéder directement au contenu
Article Dans Une Revue Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques. Année : 2012

On a theorem of Rees-Shishikura

(1) , (1) , (2)
1
2

Résumé

Rees-Shishikura's theorem plays an important role in the study of mating in polynomials. It promotes Thurston's combinatorial equivalence to a semi-conjugacy. In this work we restate and reprove Rees-Shishikura's theorem in a more general form, which can then be applied to a wider class of postcritically finite branch coverings. We provide an application of the restated theorem.

Le théorème de Rees-Shishikura joue un rôle important dans l’étude des accouplements de polynômes. Il permet d’obtenir une semi-conjugaison à partir d’une équivalence combinatoire de Thurston. Dans ce travail, nous reformulons et redémontrons ce théorème dans un cadre plus général. Cette nouvelle version du théorème est applicable à une classe plus large de revêtements ramifiés posteritiquement finis. Nous en fournissons un exemple à la fin de notre article.

Fichier non déposé

Dates et versions

hal-03031604 , version 1 (30-11-2020)

Identifiants

  • HAL Id : hal-03031604 , version 1
  • OKINA : ua104

Citer

Guizhen Cui, Wenjuan Peng, Lei Tan. On a theorem of Rees-Shishikura. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques., 2012, 21 (5), pp.981 - 993. ⟨hal-03031604⟩
13 Consultations
0 Téléchargements

Partager

Gmail Facebook Twitter LinkedIn More